По умолчанию, сервис call-tracking.by использует модель атрибации по последнему взаимодействию.


Это значит, что зайдя на сайт из отслеживаемого канала рекламы, вам покажется номер телефона, который закреплен за этим источником. Данный номер будет закреплен за вашей сессией на весь период вашего нахождения на сайте. Возвращаясь на сайт из другого отслеживаемого источника и совершении звонка, в качестве источника системой будет засчитан последний переход на сайт.


Если вам необходимо, можно изменить настройки по умолчанию и настроить модель атрибуции по первому взаимодействию. 


Например: Вы отслеживаете звонки из контекстной рекламы с помощью динамического кол-трекинга. Пользователь приходит на ваш сайт из контекстной рекламы, и ему показывается номер кол-трекинга. Он уходит с сайта, а затем через некоторое время возвращается вновь, но уже по прямому входу. Какой номер ему покажется?


Есть 2 варианта:


Вариант 1: По умолчанию, при втором заходе ему будет показан ваш стандартный номер, а не номер кол-трекинга, т.к. он вернулся на сайт из другого канала, который не отслеживается. 


Вариант 2: В случае использования для динамического кол-трекинга модели атрибуции по первому взаимодействию ему будет показан номер кол-трекинга и звонок привяжется к первоначальной сессии пользователя, когда он зашел на сайт из контекстной рекламы (соответственно, унаследуется та же рекламная кампания, ключевое слово и т.д.). Длительность, в течение какого периода будет происходить такая привязка, можно настроить любую.


Также можно настроить приоритет в отслеживаемых источниках.


Что это значит? Если вы отслеживаете 2 канала рекламы и один из них для вас значимее, можно задать следующее правило в настройках замены номеров: в случае, если пользователь пришел сначала из канала 1, который для вас более приоритетный, а затем из канала 2, то при втором заходе показывать номер телефона для канала 1; соответственно, если посетитель сразу приходит из канала 2 или до этого приходил из любого другого источника, кроме канала 1, то он видит номер телефона для канала 2.