При статическом колл-трекинге номер закрепляется за каналом рекламы, что позволяет определять источник звонка только до уровня рекламного канала. 




Примеры использования статического колл-трекинга:


- наружная реклама, радио;


- печатные издания: листовки, визитки, брошюры;


- площадки, каталоги.  В данном случае система колл-трекинга будет работать по принципу: Человек увидел номер колл-трекинга на площадке, перешел с этой площадки на сайт и увидел тот же номер, что и на площадке. 


- Яндекс карты, Google карты;


- визитка в Яндекс.Директ и Google ADS, в том числе рекламная кампания для объявлений с номером телефона для быстрого звонка;




Вы получите следующую информацию о звонке: 




  • дату и время
  • длительность
  • номер звонившего
  • запись разговора
  • рекламный источник (согласно тем каналам рекламы, которые вы отслеживаете)



Статический колл-трекинг для платной рекламы


Если с помощью статического колл-трекинга вы решите отслеживать контекстную рекламу,  в источнике звонка (в зависимости от настроек) будет отображаться "Контекстная реклама" (в случае использования 1 номера колл-трекинг) или  "Контекстная реклама Google и "Контекстная реклама Яндекс" (в случае использования 2 номеров колл-трекинг). Данные о ключевом слове и рекламной кампании, которые привели к звонку будут недоступны. Так как все посетители, которые переходят на ваш сайт из Контекста Google, видят один и тот же номер телефона, который закреплен за каналом Контекст Google.




Если вам нужна более детализированная аналитика звонков (с точностью до рекламной кампании и ключевого слова), а также передача данных о звонках в Google Analytics и Яндекс Метрику - используйте Динамический колл-трекинг.


Пример источников звонков при использовании динамического колл-трекинга: