При динамическом колл-трекинге номер закрепляется не за источником рекламы, а за сессией пользователя, что позволяет получать наиболее полную статистику при отслеживании звонков с сайта.



Система динамического колл-трекинга работает следующим образом: 


1. Для сайта выделяется пул номеров. Количество номеров в пуле зависит от количества посещений сайта и от средней сессии пользователей. Сколько номеров нужно для пула, можно рассчитать здесь.


В динамическом пуле всегда есть 1 резервный статический номер, он нужен для ситуаций, когда не хватает динамических номеров.

2. Когда на сайт приходит посетитель 1, ему показывается номер 1 из выделенного пула. Когда на сайт приходит посетитель 2, ему показывается номер 2 из пула и т.д. Соответственно, если посетитель уходит с сайта, номер опять возвращается в пул и помечается как свободный.


ВАЖНО: Если на сайте одновременно находится больше пользователей, чем есть динамических номеров в пуле, тогда каждому посетителю "сверх-нормы" показывается резервный статический номер. Звонок на такой номер будет помечен в отчетах как "Звонки без сессии - not provided".


3. В случае, если на динамический номер поступает звонок, система Call-tracking.by анализирует время звонка и данные пользователя, которому он показывался в этот период, и выводит данные об источнике звонка в отчеты в личном кабинете Call-tracking.by, а также передает информацию в Google Analytics 4, Яндекс Метрику и Roistat, если настроена интеграция.



Рекомендуем подключать динамический колл-трекинг:


- для отслеживания звонков из контекстной рекламы, т.к. он позволяет определить, сколько звонков привела каждая рекламная кампания, объявление и ключевое слово. Что позволит сократить расходы и оптимизировать рекламный бюджет.


- для отслеживания всех звонков с сайта с целью передачи Google ID, Yandex Metrica ID или roistat_visit позвонивших в системы веб-аналитики (Google Analytics, Яндекс Метрику, Roistat), что позволяет:


  1. Просматривать все отчеты, доступные в системах аналитики, в разрезе тех пользователей, кто позвонил.
  2. Создавать похожие аудитории на тех пользователей, кто позвонил, и показывать этим аудиториям рекламу, что значительно повышает ее эффективность.
  3. Строить многоканальные последовательности и модели атрибуции, чтобы понимать, какие источники рекламы, кроме последнего, участвуют в цепочке взаимодействия пользователя с сайтом и подталкивают его к звонку.
  4. Строить сквозную аналитику для оценки вложений в маркетинг с помощью получения информации о полном пути клиента: от продажи до повторных звонков.
  5. Запускать рекламу с оплатой за звонок в Яндекс.Директ.



Вы получите следующую информацию о звонке:



  • дату и время
  • длительность
  • номер звонившего
  • запись разговора 
  • рекламный источник (в случае отслеживания контекстной рекламы - с точностью до ключевого слова и рекламной кампании)
  • Google ID, Yandex Metrica ID или roistat_visit позвонивших и передачу звонков в соответствующие системы веб-аналитики


О том, как как настроить передачу звонков в системы веб-аналитики читайте здесь: