UTM-метки - это переменная, которая добавляется в URL-адрес страницы и позволяет системам аналитики получить дополнительную информацию об источнике перехода на сайт. При использовании UTM-меток аналитические системы могут предоставлять подробную информацию о том, откуда приходит трафик, какие кампании эффективны, и какие каналы маркетинга наиболее результативны.


UTM-метки добавляются в адрес страницы при настройке объявлений в рекламных системах, а также при размещении ссылок на сайт на внешних источниках.


Зачем нужны UTM-метки, если есть авто-пометка? 



Яндекс Метрика «понимает» переходы из Яндекс Директ. Google Analytics «понимает» переходы из Google Adwords. Но они не понимают друг друга. Использование UTM-меток делает возможным сопоставление данных из различных аналитических систем. Это полезно, если вы хотите анализировать данные вне зависимости от конкретной платформы.


Также автоматическая пометка объявлений не дает возможности колл-трекингу отследить звонки до уровня рекламных кампаний или ключевых слов. Поэтому необходимо использовать utm-метки в ссылках для отображения в отчетах колл-трекинга полной информации об источнике звонка в дополнение к автопометке.


 


Что указывать в UTM-метках?


Для корректной работы колл-трекинга в метку необходимо включить 4 основных параметра:


  • utm_source – источник рекламы
    Латиницей без пробелов прописывается название рекламного инструмента (Google, Yandex, VK). Например, "utm_source=google"


  • utm_medium – тип трафика
    Латиницей без пробелов прописывается тип рекламы.
    Например:
    • cpc – это контекстная реклама (или с оплатой за клик)
    • banner – это вид рекламы, когда вы платите за показы баннеров на различных сайтах
    • email – это почтовая рассылка

  • utm_campaign – название рекламной кампании (латиницей без пробелов), отдельного поста/объявления/баннера

  • utm_term – это ключевое слово или что-то другое, что может его заменить. Например, название площадки, где показался рекламный баннер при размещении в контекстно-медийной сети Google или рекламной сети Яндекс.

    Лучше всего включать этот параметр как динамический, чтобы ключевое слово или название площадки подставлялось автоматически. Для этого укажите в фигурных скобках utm_term={keyword} (для ключевого слова), или utm_term={placement} (для площадки в КМС), или utm_term={source} (для площадки в РСЯ).


Пример итоговой ссылки с utm-метками:


https://site.by/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=google-poisk&utm_term={keyword} 


ВАЖНО: Обычно UTM-метка добавляется к ссылке при помощи знака ? (как в примере выше). Однако если в вашей ссылки до utm-метки уже есть знак ?, тогда обязательно добавляйте метку с помощью знака &


https://site.by/catalog?televisory&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=google-poisk&utm_term={keyword}  


P.S. Перечисленные выше 4 параметра utm-меток являются обязательными для корректной работы системы колл-трекинга. Дополнительно вы можете включать в ссылку любые другие параметры utm-меток, которые вам необходимы.   



Вставка UTM-меток в объявления Google AdWords


Перед вставкой utm-меток в объявления Google AdWords необходимо выполнить 2 действия:


Шаг 1: 


При использовании и авто-пометки gclid, и utm-меток свяжите аккаунты Google AdWords и Google Analytics. 


Для этого зайдите в раздел Администратор Google Analytics и в столбце Ресурс выберите Связь с Adwords (Связь с Google рекламой):



Шаг 2: 


Установить utm-метки в объявлениях в Google AdWords. Удобнее всего это сделать через Шаблоны отслеживания.


Шаблоны используются для быстрой установки меток во всех объявления Google Adwords. С их помощью можно установить метки: на уровне групп объявлений, кампаний или всего аккаунта. Шаблон позволяет установить метки во всех объявлениях всего за пару минут, в отличии от разметки каждого объявления вручную.


Так выглядит пример шаблона:


{lpurl}?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=название_кампании&utm_term={keyword}


Важно:


В этом шаблоне используются 2 динамических параметра: 


  • {lpurl} - вместо указания целевого URL 
  • {keyword} - вместо указания ключевого слова


utm_campaign= ... — здесь вам нужно указать название рекламной кампании в точном соответствии, как она названа у вас в Google Adwords вплоть до регистра букв.


Ваш шаблон отслеживания необходимо прописать:


  • Для новой кампании:

    На этапе Выбор настроек кампании в разделе Дополнительные настройкиПараметры URL кампании


 


  • Для существующей кампании:

    В общем списке компаний выберите кампанию для которой необходимо казать шаблон отслеживания. Нажмите на иконку ⚙️ рядом с названием кампании. В разделе Настройки раскройте "Дополнительные настройки" и раскройте пункт Параметры URL кампании:


 

 


В появившемся разделе выбрать опцию Задать шаблон отслеживания и указать ваш шаблон:

 


ВАЖНО: Дописать utm-метки нужно во всех контекстных объявлениях Google Adwords, звонки по которым вы хотите отслеживать.




Вставка UTM-меток в объявления Яндекс Директ



Вставить utm-метки в ссылку объявления Яндекс Директ можно при создании или редактировании объявлений.


Для этого на страницах Создание группы объявлений или Редактирование активных объявлений в поле Ссылка на сайт укажите ссылку с нужными параметрами:


028.png


Для попадания на страницу Редактирование активных объявлений кликните на вашу текущую рекламную кампанию и выберите Редактировать группу:


029.png


026.png


Если для группы объявлений у вас используется одна и та же ссылка, вы можете использовать кнопку Массовые изменения:



027.png


 

При большом количестве рекламных кампаний вставку utm-меток проще проводить через специальное приложение Яндекса — Директ Коммандер. В нем у вас будет возможность использовать групповые операции и автозамену.


ВАЖНО: Дописать utm-метки нужно во всех контекстных объявлениях Яндекс Директ, звонки по которым вы хотите отслеживать.