В отчетах call-tracking.by вы можете столкнуться со звонками, имеющими источник "Звонки без сессии - not provided (Название кампании)".



Данный тип звонков может появляться по нескольким причинам: 


1. Не хватает динамических номеров колл-трекинг для пользователей в пик их активности


Система динамического колл-трекинга работает следующим образом: для сайта выделяется пул номеров. 

Когда на сайт приходит посетитель 1, ему показывается номер 1 из этого пула. 

Когда на сайт приходит посетитель 2, ему показывается номер 2 из пула и т.д. 

Соответственно, если посетитель уходит с сайта, номер опять возвращается в пул и помечается как свободный.

Если на сайте одновременно находится больше пользователей, чем есть динамических номеров в пуле, тогда каждому посетителю "сверх-нормы" показывается резервный статический номер. Звонок на данный резервный номер позволяет зафиксировать сам звонок, но без привязки к источнику. Такой звонок будет помечен в отчетах как "Звонки без сессии - not provided". 


Для того, чтобы снизить в статистике процент таких звонков, необходимо добавить номера в динамический пул. Количество необходимых номеров будет зависеть от вашей посещаемости, персональный менеджер сможет помочь в расчетах и рекомендациях.



2. Совершение звонка без сессии на сайте


Если пользователь пришел из отслеживаемого источника и за его сессией закрепился динамический номер телефона, но пользователь, например, записал номер телефона, а позвонить решил позже. В таком случае наша система не сможет найти сессию пользователя, так как прошел большой период времени между переходом на сайт и самим звонком. 


Так же будет отображаться источник звонка, если вам поступил ошибочный звонок, например, человек неверно набрал номер и попал в вашу компанию. В таком случае система тоже не сможет определить источник звонка, так как звонок поступил без сессии на сайте. 



3. Использование динамического номера в сторонних размещениях (не на сайте)

Звонок будет определен как not provided при указании номера из динамического пула в сторонних размещениях вручную. Например, в визитках и расширениях контекстных объявлений или при ошибочном указании вручную на сайте. В данном случае, клиент может позвонить по такому номеру, но система не определит источник звонка, так как динамический номер должен выдаваться автоматически с помощью скрипта подмены и привязываться к сессии пользователя.




Отображение звонков not provided в других системах



Я. Метрика и Google Analytics:


У звонка not provided не собирается id для интеграций с Я.Метрикой, Google Analytics. Поэтому для такого звонка не будет определен источник, а также он не подтянется в конверсию.



AMO и Bitrix24:


При звонке not provided в поле источника будет передано название кампании из системы call-tracking.by. 


Название кампании вы можете найти в личном кабинете на вкладке "Настройки" => Активные кампании.

Например, ваша динамическая кампания называется "Контекстная реклама site.by". При звонке not provided в AMO и Bitrix24 будет передано "Контекстная реклама site.by".



Roistat:


У звонка not provided не собирается roistat id, который необходим Roistat для определения источника. Поэтому вместо id передается название кампании из системы call-tracking.by. 


Например, ваша динамическая кампания называется "Все звонки с сайта site.by". При звонке not provided в Roistat будет передано "Все звонки с сайта site.by".


В поле "Roistat" в Амо и Битрикс24 вместо id пользователя так же будет передано название кампании.